Persone

Full Professors

Full Professors

Andrea Addobbati

Storia Moderna

Professore ordinario

Alberto Mario Banti

Storia Contemporanea

Professore ordinario

Pierluigi Barrotta

Logica e Filosofia della Scienza

Professore ordinario

Simonetta Bassi

Storia della Filosofia

Professoressa ordinaria

Maria Carmela Betrò

Egittologia e Civilta Copta

Professoressa ordinaria

Maria Domitilla Campanile

Storia Romana

Professoressa ordinaria

Federico Cantini

Archeologia Cristiana e Medievale

Professore ordinario

Bruno Centrone

Storia della Filosofia Antica

Professore ordinario

Simone Maria Collavini

Storia Medievale

Professore ordinario

Cristina D'Ancona

Storia della Filosofia Medievale

Professore ordinario

Adriano Fabris

Filosofia Morale

Professore ordinario

Vincenzo Farinella

Storia dell'Arte Moderna

Professore ordinario

Vinzia Fiorino

Storia Contemporanea

Professoressa ordinaria

Sonia Maffei

Museologia e Critica Artistica e del Restauro

Professoressa ordinaria

Giovanni Paoletti

Storia della Filosofia

Professore ordinario

Giuseppe Petralia

Storia Medievale

Professore ordinario

Sergio Pinna

Geografia Economico-politica

Professore ordinario

Alessandro Polsi

Storia delle Istituzioni Politiche

Professore ordinario

Maria Michela Sassi

Storia della Filosofia Antica

Professoressa ordinaria

Cinzia Maria Sicca

Storia dell'Arte Moderna

Professoressa ordinaria
Associate Professors

Associate Professors

Anna Anguissola

Archeologia Classica

Professoressa associata

Chiara Barbati

Filologia, Religioni e Storia dell'Iran

Professoressa associata

Luca Bellotti

Logica e Filosofia della Scienza

Professore associato

Alessandro Buono

Storia Moderna

Professore associato

Maria Piera Candotti

Indologia e Tibetologia

Professoressa associata

Antonella Capitanio

Storia dell'Arte Moderna

Professoressa associata

Mauro Capocci

Storia della Medicina

Ricercatore

Cristina Cassina

Storia delle Dottrine Politiche

Professoressa associata

Raffaele Ciambrone

Didattica e Pedagogia Speciale

Professore associato

Sergio Cortesini

Storia dell'Arte Contemporanea

Professore associato

Anacleto D'Agostino

Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico

Professore Associato

Fabio Dei

Discipline Demoetnoantropologiche

Professore associato

Jesper Eidem

Storia del Vicino Oriente Antico

Professore associato

Fabio Fabiani

Archeologia Classica

Professore associato

Margherita Facella

Storia Greca

Professore associato

Carlotta Ferrara Degli Uberti

Storia Contemporanea

Professoressa associata

Gian Luca Fruci

Storia Contemporanea

Professore associato

Gianluca Fulvetti

Storia Contemporanea

Professore associato

Alessandra Fussi

Filosofia Teoretica

Professoressa associata

Laura Galoppini

Storia Medievale

Ricercatrice

Gabriele Gattiglia

Metodologie della Ricerca Archeologica

Ricercatore

Antonella Gioli

Museologia e Critica Artistica e del Restauro

Professoressa associata

Matteo Giuli

Storia Moderna

Professore associato

Massimiliano Grava

Geografia

Professore associato

Matteo Grilli

Storia e Istituzioni dell'Africa

Professore associato

Cecilia Iannella

Storia Medievale

Ricercatrice

Michela Lazzeroni

Geografia Economico-politica

Professoressa associata

Paolo Macchia

Geografia

Professore associato

Eva Marinai

Discipline Dello Spettacolo

Professoressa associata

Arturo Marzano

Storia e Istituzioni dell'Asia

Professore associato

Antonio Masala

Filosofia Politica

Professore associato

Daniele Mascitelli

Lingua e Letteratura Araba

Ricercatore

Antonino Mastruzzo

Paleografia

Professore associato

Giovanni Mazzini

Semitistica-lingue e Letterature dell'Etiopia

Professore associato

Niccolò Mazzucco

Preistoria e Protostoria

Professore associato

Simonetta Menchelli

Topografia Antica

Professoressa associata

Gianluca Miniaci

Egittologia e Civilta Copta

Professore associato

Cristina Moro

Archivistica, Bibliografia e Biblioteconomia

Professoressa associata

Veronica Neri

Filosofia Morale

Professoressa associata

Alessandro Orengo

Armenistica, Caucasologia, Mongolistica e Turcologia

Professore associato

Arturo Pacini

Storia Moderna

Professore associato

Mattia Patti

Storia dell'Arte Contemporanea

Professore associato

Francesco Pelosi

Storia della Filosofia Antica

Professore associato

Renata Pepicelli

Storia dei Paesi Islamici

Professoressa associata

Stefano Perfetti

Storia della Filosofia Medievale

Professore associato

Sara Pizzimenti

Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico

Professoressa associata

Alma Poloni

Storia Medievale

Professoressa associata

Andrea Raggi

Storia Romana

Professore associato

Alessia Rovelli

Numismatica

Professoressa associata

Enrica Salvatori

Storia Medievale

Professoressa associata

Chiara Savettieri

Museologia e Critica Artistica e del Restauro

Professoressa associata

Giovanni Scarafile

Filosofia Morale

Professore associato

Alberto Leopoldo Siani

Estetica

Professore associato

Flora Silvano

Egittologia e Civilta Copta

Professoressa associata

Elisabetta Starnini

Preistoria e Protostoria

Professoressa associata

Chiara Tognolotti

Cinema, Fotografia e Televisione

Professoressa associata

Chiara Ombretta Tommasi

Storia delle Religioni

Professore associato

Alessandro Tosi

Storia dell'Arte Moderna

Professore associato

Alessandra Maria Veronese

Storia Medievale

Professoressa associata
Researchers

Researchers

Alberto Ambrosini

Storia dell'Arte Moderna

Ricercatore

Maurizio Ambrosini

Cinema, Fotografia e Televisione

Ricercatore

Valerio Ascani

Storia dell'Arte Medievale

Ricercatore

Filippo Battistoni

Storia Greca

Ricercatore

Riccardo Belcari

Archeologia Cristiana e Medievale

Ricercatore

Andrea Borelli

Storia dell'Europa Orientale

Ricercatore

Luisa Brotto

Storia della Filosofia

Ricercatrice

Cosimo Chiarelli

Storia dell'Arte Contemporanea

Ricercatore

Elisa Coda

Storia della Filosofia Medievale

Ricercatore

Angelo Colonna

Egittologia e Civilta Copta

Ricercatore

Silvia Dadà

Filosofia Morale

Ricercatrice

Caterina Di Pasquale

Discipline Demoetnoantropologiche

Ricercatrice

Elena Falaschi

Pedagogia Generale e Sociale

Ricercatrice

Donatella Fantozzi

Didattica e Pedagogia Speciale

Ricercatrice

Roberto Gronda

Logica e Filosofia della Scienza

Ricercatore

Fabio Guidetti

Storia Romana

Ricercatore

Fabio Lavista

Storia Economica

Ricercatore

Sante Lesti

Storia Contemporanea

Ricercatore

Danilo Manca

Filosofia Teoretica

Ricercatore

Elena Marcheschi

Cinema, Fotografia e Televisione

Ricercatrice

Marco Matteoli

Storia della Filosofia

Ricercatore

Lionello Morandi

Metodologie della Ricerca Archeologica

Ricercatore

Luca Mori

Storia della Filosofia

Ricercatore

Jacopo Paganelli

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Luca Palozzi

Storia dell'Arte Medievale

Ricercatore

Paolo Rognini

Geografia Economico-politica

Ricercatore

Antonello Romano

Geografia Economico-politica

Ricercatore

Lisa Rosselli

Etruscologia e Antichita Italiche

Ricercatrice

Maria Cristina Rossi

Paleografia

Ricercatrice

Giovanni Santucci

Storia dell'Arte Moderna

Ricercatore

Claudia Sciuto

Metodologie della Ricerca Archeologica

Ricercatrice

Elena Tiribilli

Egittologia e Civilta Copta

Ricercatrice

Carlo Titomanlio

Discipline Dello Spettacolo

Ricercatore

Paolo Tomei

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Giacomo Turbanti

Filosofia e Teoria dei Linguaggi

Ricercatore

Giorgio Venturi

Logica e Filosofia della Scienza

Ricercatore

Salvatore Vitale

Civilta Egee

Ricercatore
Research fellows

Research fellows

Antonio Alberti

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Monica Baldassarri

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Salvatore Basile

Metodologie della Ricerca Archeologica

Assegnista di ricerca

Nicolo' Berrugi

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Sara Bruni

Museologia e Critica Artistica e del Restauro

Assegnista di ricerca

Iolanda Cacozza

Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico

Assegnista di ricerca

Letizia Chiti

Metodologie della Ricerca Archeologica

Assegnista di ricerca

Gabriele Mario Conte

Egittologia e Civilta Copta

Assegnista di ricerca

Alberto Cotza

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Maria Grazia Deri

Geografia

Assegnista di ricerca

Francesca Valentina Diana

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Martina Galatello

Filologia, Religioni e Storia dell'Iran

Assegnista di ricerca

Filippo Gattai Tacchi

Storia Contemporanea

Assegnista di ricerca

Jacopo Gennai

Preistoria e Protostoria

Assegnista di ricerca

Alessandro Lo Bartolo

Storia Moderna

Assegnista di ricerca

Georgia Long

Egittologia e Civilta Copta

Assegnista di ricerca

Matteo Marcheschi

Storia della Filosofia

Assegnista di ricerca

Filippo Marchetti

Storia della Filosofia

Assegnista di ricerca

Beatriz Noria Serrano

Egittologia e Civilta Copta

Assegnista di ricerca

Annamaria Persia

Paleografia

Assegnista di ricerca

Roland Albin Pooth

Indologia e Tibetologia

Assegnista di ricerca

Camilla Saler

Egittologia e Civilta Copta

Assegnista di ricerca

Marco Serradimigni

Storia Medievale

Assegnista di ricerca

Giuseppe Tumbiolo

Archeologia Cristiana e Medievale

Assegnista di ricerca
Technical-administrative staff

Technical-administrative staff

Massimo Bacci

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa-gestionale

Laura Balducci

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Simona Bellandi

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Stefano Bellani

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Silvia Campagni

Personale tecnico-amministrativo - area servizi generali e tecnici

Margherita Cozzupoli

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Daniela Frediani

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Nadia Cosetta Garattini

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Michele Giannetti

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Paolo Gioli

Personale tecnico-amministrativo - area servizi generali e tecnici

Cristina Mainardi

Personale tecnico-amministrativo - area servizi generali e tecnici

Nicola Marin

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Alberto Martini

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Federico Nobili

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa-gestionale

Simone Pantaleoni

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Sabrina Patricelli Malizia

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Cristiana Petrinelli Pannocchia

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Luisa Rappazzo

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Giuseppe Rigoli

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa-gestionale

Raffaella Rinaldi

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Francesco Rubini

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Roberta Savioli

Personale tecnico-amministrativo - area amministrativa

Emanuele Taccola

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Chiara Tarantino

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Nicola Trabucco

Personale tecnico-amministrativo - area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

Emeritus professors

The Department boasts two emeritus professors, Umberto Laffi and Cesare Letta, to whom must be added Roberto Paolo Ciardi, who was awarded the title before the creation of the Department.

Torna in cima