Dialogare con gli studenti counsellors

Servizio di orientamento e tutorato del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere

Per matricole, nuovi iscritti e studenti del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere è attivo il servizio di orientamento e tutorato affidato agli studenti counsellors, studenti iscritti ai corsi di laurea del Dipartimento, che mettono a disposizione la propria esperienza per chiarire dubbi e dare informazioni su corsi, esami, piani di studi.

È possibile incontrare i tutor delegati per il corso di laurea a cui si è iscritti sulla piattaforma Teams, contattandoli alle loro mail Unipi per fissare un incontro nell’aula tutorato.

Accedi all’Aula Tutorato

Contatta gli studenti counsellors

Counselling di prima accoglienza e orientamento matricole

Leonardo Dibiase - DISCO e Scienze per la pace

Lunedì 17:00 – 19:00
Martedì 17:00 – 19:00
Mercoledì 17:00 – 19:00
Giovedì 17:00 – 19:00

Contatto mail: l.dibiase1@studenti.unipi.it

Giuseppe Foscaldi - DISCO e Filosofia

Lunedì 17:00 – 19:00
Martedì 17:00 – 19:00
Mercoledì 14:30 – 16:30
Giovedì 10:30 – 12:30

Contatto mail: g.foscaldi@studenti.unipi.it

Giada Frusciante - Beni culturali e Storia

Mercoledì 14:00 – 17:00
Giovedì 14:00 – 17:00

Contatto mail: g.frusciante@studenti.unipi.it

Tutorato di accoglienza e alla pari per tutti gli iscritti triennali e magistrali

in aggiornamento

Tutorato DSA a supporto di studenti in situazione di fragilità

Davide Carnevaletti

martedì ore 14:00 – 16:00
mercoledì ore 14:00 – 16:00
giovedì ore 14:00 – 16:00

Contatto mail: d.carnevaletti@studenti.unipi.it

Lorenzo Fausto

dal lunedì al venerdì ore 10:00 – 13:00

Contatto mail: l.fausto@studenti.unipi.it

Canale Teams del Tutorato DSA

Profilo Instagram Tutorato DSA


Responsabile Orientamento – Studenti counsellors
Prof. Stefano Perfetti
tel: +39 050 2215305
email: stefano.perfetti@unipi.it

Torna in cima