Dialogare con gli studenti counsellors

Servizio di orientamento e tutorato del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere

Per matricole, nuovi iscritti e studenti del Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere è attivo il servizio di orientamento e tutorato, affidato agli studenti counsellors, studenti iscritti ai corsi di laurea del Dipartimento, che mettono a disposizione la propria esperienza per chiarire dubbi e dare informazioni su corsi, esami, piani di studi.

È possibile incontrare i tutor delegati per il corso di laurea a cui si è iscritti sulla piattaforma Teams, contattandoli alle loro mail Unipi per fissare un incontro nell’aula tutorato.

Link Aula Tutorato

Si riporta di seguito la tabella con i nominativi dei tutor e tutte le informazioni per contattarli e fissare un appuntamento su Teams nei giorni e negli orari indicati:

Irene Vasai - Corso/Competenze: Filosofia

lunedì, martedì, mercoledì. giovedì, h 14-16

i.vasai@studenti.unipi.it

Martina Cusanno - Corso/Competenze: Scienze Beni Culturali, Archeologia medievale

lunedì h 16-18
mercoledì h 9:30-11:30
giovedì h 14-16
venerdì h 10-12

m.cusanno@studenti.unipi.it

Matilde Masi - Corso/Competenze: Filosofia e forme del sapere, Triennale Filosofia presso Unifi, Esami di storia

lunedì, martedì, mercoledì. giovedì, h 14-16

m.masi13@studenti.unipi.it

Emanuele Venchi - Corso/Competenze: Storia Triennale; Storia e Civiltà

lunedì h 10-12 e h 15-18
martedì h 10-13 e h 15-18
mercoledì h 10-11

e.venchi@studenti.unipi.it

Flora Alfiero - Corso/Competenze: DISCO, Filosofia

lunedì h 15:30-17:30
martedì h 8:30-10:30 e 14:00-16:00
mercoledì h 15.30-17.30
giovedì h 10:30-12:30
venerdì h 8:30-10:30 e 14:00-16:00

f.alfiero@studenti.unipi.it

Paolo Rissicini - Corso/Competenze: DISCO, SAVS

lunedì h 10:30-12:30
mercoledì h 10:30-12:30
giovedì h 10:30-12:30

p.rissicini@studenti.unipi.it

Nicoletta Arena - Corso/Competenze: Storia, Storia e Civiltà

mercoledì h 10-12 e h 17-19
giovedì 17-19

n.arena1@studenti.unipi.it

Paolo Salamone - Corso/Competenze: DISCO, SAVS

lunedì h 10-12:30
martedì h 17-19
mercoledì 17–19
giovedì 17-19
venerdì 10-12:30

p.salamone@studenti.unipi.it

Alessandro Favilli - Corso/Competenze: Storia, Storia e Civiltà, Filosofia (svolti tre esami)

lunedì h 14:30-18:30
martedì h 14:30-18:30
giovedì h 15:30-17:30

a.favilli7@studenti.unipi.it

Lodovica Cesaretti - Corso/Competenze: Savs, Scienze dei Beni Culturali

lunedì h 8:30-12.30
martedì h 8:30-12.30
giovedì h 8:30-10:30

l.cesaretti2@studenti.unipi.it

Diletta Migliacci - Corso/Competenze: Scienze dei Beni Culturali, Orientalistica

lunedì h 9-10:30
martedì h 9-10:30
giovedì h 14-15:30
venerdì h 9-12:30 e h 14-15:30

d.migliacci@studenti.unipi.it

Margherita Leggieri - Corso/Competenze: Scienze della Formazione primaria, PF24 (stessi esami e prof)

martedì h 15-17:30 (ad eccezione del 22/02)
mercoledì h 17:30-19:30
giovedì h 17:30-19:30

m.leggieri@studenti.unipi.it

Danila Patti - Corso/Competenze: in ordine di attitudine Filosofia, Storia e Civiltà, Storia

lunedì, martedì, mercoledì. giovedì, venerdì, h 8-10

d.patti@studenti.unipi.it

Emily Mazzullo - Corso/Competenze: DISCO, SAVS

lunedì: dalle h 11 sempre
martedì: mattina fino alle h 11
mercoledì: dalle h 14 sempre
giovedì: dalle h 11 fino alle h 15 (modificabile)
venerdì: dalle h 14 sempre

e.mazzullo1@studenti.unipi.it

Margherita Giannoni - Corso/Competenze: Filosofia, Filosofia e Forme del Sapere, DISCO

lunedì h 10-12
martedì h 16.15-18.30
giovedì h 16-18.30

m.giannoni15@studenti.unipi.it

Veronica Pilani - Corso/Competenze: Scienze della Formazione Primaria, PF24

mercoledì (N.B.: dal 23/03) h 9- 13
giovedì h 9-13 e h 16:30-19:30
venerdì h 8:30-11:30

v.pilani@studenti.unipi.it

Simone Gasparoni - Corso/Competenze: Filosofia, Filosofia e Forme del Sapere, Storia e Civiltà

lunedì h 15-18
martedì h 15-16
mercoledì h 15-18

s.gasparoni@studenti.unipi.it

 

***

Responsabile Orientamento – Studenti counsellor
Prof. Stefano Perfetti
tel: +39 050 2215305
email: stefano.perfetti@unipi.it

Torna in cima