Organigramma

Direzione

  • Pierluigi Barrotta (Direttore)
  • Simone Collavini
  • Adriano Fabris
  • Maria Letizia Gualandi
  • Giovanni Paoletti

Commissione Comunicazione

  • Federico Cantini
  • Veronica Neri
  • Giovanni Scarafile
  • Chiara Tarantino

Commissione Editoriale

  • Pierluigi Barrotta
  • Sonia Maffei
  • Giuseppe Petralia
  • Giovanni Salmeri
  • Cinzia Sicca

Commissione area Antichistica

  • Giovanni Salmeri (Presidente)
  • Marilina Betrò
  • Domitilla Campanile
  • Bruno Centrone
  • Fulvia Donati

Commissione area Medievale

  • Pino Petralia (Presidente)
  • Federico Cantini
  • Marco Collareta
  • Cristina D’Ancora
  • Mauro Ronzani

Commissione area Moderna

  • Cinzia Sicca (Presidente)
  • Simonetta Bassi
  • Roberto Bizzocchi
  • Vincenzo Farinella
  • Maurizio Iacono

Commissione area Contemporanea

  • Alberto Banti
  • Fabio Dei
  • Sandra Lischi
  • Sonia Maffei
  • Enrico Moriconi

Assegnisti

Linea Mondo Antico

Assegnista Mail Tutor Progetto
Palmiro Notizia palmiro.notizia@cfs.unipi.it Anacleto d’Agostino
Emilio Rosamilia em.rosamilia@gmail.com Giovanni Salmeri
Claudia Sciuto clo.sciuto9@gmail.com Maria Letizia Gualandi
Stefano Genovesi fefo.genovesi@gmail.com Fabio Fabiani

Linea Medioevo

Assegnista Mail Tutor Progetto
Alberto Cotza alberto.cotza@cfs.unipi.it Mauro Ronzani
Jacopo Paganelli paganelli.jacopo@yahoo.it Simone Collavini
Andrea Colli andreacolli81@gmail.com Stefano Perfetti

Linea Età moderna

Assegnista Mail Tutor Progetto
Francesco Marchesi francesco.marchesi1@gmail.com Giovanni Paoletti
Giovanni Santucci santucci.gio@gmail.com Cinzia Maria Sicca
Elisa Baccini elisabaccini89@gmail.com Roberto Bizzocchi

Linea Età contemporanea

Assegnista Mail Tutor Progetto
Fabiana Dimpflmeier fabianadimpflmeier@gmail.com Fabio Dei
Marco Menon menon984@gmail.com Raimondo Cubeddu
Ignazio Veca naniveca@gmail.com Alberto Banti