Organigramma

Direzione

  • Pierluigi Barrotta (Direttore)
  • Simone Collavini
  • Adriano Fabris
  • Maria Letizia Gualandi
  • Giovanni Paoletti

Commissione Comunicazione

  • Chiara Ombretta Tommasi (Presidente)
  • Anacleto D’Agostino
  • Veronica Neri
  • Mattia Patti
  • Nicola Trabucco
  • Paola Zamperlin

Commissione Editoriale

  • Pierluigi Barrotta
  • Sonia Maffei
  • Giuseppe Petralia
  • Giovanni Salmeri
  • Cinzia Sicca

Commissione area Antichistica

  • Giovanni Salmeri (Presidente)
  • Marilina Betrò
  • Domitilla Campanile
  • Bruno Centrone
  • Fabio Fabiani

Commissione area Medievale

  • Pino Petralia (Presidente)
  • Federico Cantini
  • Marco Collareta
  • Cristina D’Ancora
  • Mauro Ronzani

Commissione area Moderna

  • Cinzia Sicca (Presidente)
  • Simonetta Bassi
  • Roberto Bizzocchi
  • Vincenzo Farinella
  • Andrea Addobbati

Commissione area Contemporanea

  • Alberto Banti
  • Fabio Dei
  • Sandra Lischi
  • Sonia Maffei
  • Enrico Moriconi

Assegnisti

Linea Mondo Antico

Assegnista Mail Tutor Progetto
Marialucia Amadio marialucia.amadio@unito.it Anacleto D’Agostino
Myrthe Bartels myrthe.bartels@unipi.it Bruno Centrone
Alberto Cafaro albe.cafaro@gmail.com Giovanni Salmeri
Stefano Genovesi fefo.genovesi@gmail.com Fabio Fabiani
Fabio Guidetti fabioguidetti83@gmail.com Maria Domitilla Campanile
Rocco Palermo r.palermo@rug.nl Fabio Fabiani – Anacleto D’Agostino
Claudia Sciuto clo.sciuto9@gmail.com Maria Letizia Gualandi

Linea Medioevo

Assegnista Mail Tutor Progetto
Andrea Colli andrea.colli@cfs.unipi.it Stefano Perfetti
Alberto Cotza alberto.cotza@cfs.unipi.it Mauro Ronzani
Antonio Fornaciari antoniofornaciari77@gmail.com Federico Cantini
Giulia Guidara giulia.guidara@yahoo.com Cristina D’Ancona
Stefano Manganaro stefano.manganaro@sns.it Simone Collavini
Jacopo Paganelli paganelli.jacopo@yahoo.it Simone Collavini
Irene Tinti irene.tinti.82@gmail.com Alessandro Orengo

Linea Età moderna

Assegnista Mail Tutor Progetto
Elisa Baccini elisabaccini89@gmail.com Roberto Bizzocchi
Guglielmo Califano colifanag@hotmail.it Alfredo Ferrarin
Marco Dotti marcodotti@hotmail.it Andrea Addobbati
Alessandro Lo Bartolo alessandro.lobartolo@gmail.com Andrea Addobbati
Matteo Marcheschi marcheschimatteo@gmail.com Giovanni Paoletti
Francesco Marchesi francesco.marchesi1@gmail.com Giovanni Paoletti
Anita Paolicchi anita.paolicchi@unifi.it Antonella Capitanio
Giovanni Santucci santucci.gio@gmail.com Cinzia Maria Sicca
Vincenzo Sorrentino vincenzo.sorrentino.90@gmail.com Cinzia Maria Sicca

Linea Età contemporanea

Assegnista Mail Tutor Progetto
Luca Di Mauro luca.d.mauro@gmail.com Alberto Banti
Fabiana Dimpflmeier fabianadimpflmeier@gmail.com Fabio Dei
Marco Menon menon984@gmail.com Raimondo Cubeddu
Chiara Carmen Scordari ca.scor@hotmail.it Stefano Perfetti
Ignazio Veca naniveca@gmail.com Alberto Banti
Andrea Ventura venturaandrea141183@gmail.com Luca Baldissara