Uffici

Responsabile Amministrativo: Giuseppe Rigoli 050 2216046, giuseppe.rigoli@unipi.it
Sostituto Del Responsabile Amministrativo: Marialeandra Lupi 050 221 5413, marialeandra.lupi@unipi.it
Responsabile Tecnico: Emanuele Taccola
Referente per le apparecchiature e le strumentazioni di laboratorio: Gianluca Buonomini
Referente per l’accesso ai locali: Cristina Mainardi

Unità Bilancio e Servizi Generali
VIA TRIESTE 40 56126 PISA

Responsabile: Marialeandra Lupi 050 221 5413, marialeandra.lupi@unipi.it
Bandera Nirvana 050 221 5500, nirvana.bandera@unipi.it
Bozzi Mariangela 050 2215403, mariangela.bozzi@unipi.it
Campagni Silvia 050 2216000, silvia.campagni@unipi.it
Giannetti Michele 0502215415, michele.giannetti@unipi.it
Gioli Paolo 050 2215476, paolo.gioli@unipi.it
Rappazzo Luisa 050-2216002, luisa.rappazzo@unipi.it

Unità Didattica
VIA TRIESTE 40 56126 PISA

Responsabile: Federico Nobili, 0502216045, federico.nobili@unipi.it,
Campagni Donatella, 050 2216006, donatella.campagni@unipi.it
Cerri Daniele, 050 2216033, daniele.cerri@unipi.it
Cozzupoli Margherita, 050 2215434, margherita.cozzupoli@unipi.it
Fornesi Gabriella, 050 2215527, gabriella.fornesi@unipi.it
Mainardi Cristina, 050 2216027, cristina.mainardi@unipi.it
Patricelli Malizia Sabrina, 050 2215427, sabrina.patricellimalizia@unipi.it
Viola Maria Graziella, 050 2215436, mg.viola@unipi.it

Unità Ricerca
VIA TRIESTE 40 56126 PISA

Responsabile: Massimo Bacci 050 2216057, massimo.bacci@unipi.it
Anatolio Anna 050 2215480, anna.anatolio@unipi.it
Balducci Laura, 050 2215414, laura.balducci@unipi.it
Frediani Daniela 050 2215239, daniela.frediani@unipi.it
Garattini Nadia Cosetta 050 2216003, nadia.garattini@unipi.it