Rappresentanti degli studenti

I Rappresentanti degli Studenti sono eletti nell’ambito dei Corsi di Studio triennale e magistrale in filosofia (FIL + FIFS) il loro compito è quello di partecipare, con diritto di voto, al Consiglio dei Corsi di Studio Aggregati in Filosofia e Filosofia e Forme del Sapere nonché alla relativa Commissione Didattica Paritetica. In queste sedi essi rappresentano la voce e le istanze degli studenti di filosofia e in costante dialogo con i professori si preoccupano del miglioramento della didattica e dei servizi inerenti ai nostri corsi di studio.

Per cogliere al meglio questa opportunità di partecipazione attiva all’organizzazione e alla discussione della vita universitaria i rappresentanti eletti hanno attivato un indirizzo e-mail e invitano tutte le studentesse e gli studenti che lo desiderassero ad inviare proposte di miglioramento, segnalazioni di criticità o semplicemente la loro opinione sull’andamento presente del corso di studio. Il contributo di ciascuno sarà prezioso per individuare buone pratiche da incoraggiare o aspetti critici su cui appuntare particolare attenzione.

RappresentantiFilosofiaUnipi@gmail.com

I rappresentanti degli studenti

 

Stefano Barbini

Filosofia – I anno

s.barbini1@studenti.unipi.it

 

 

 

Gelsomino Casale

Filosofia – I anno

g.casale@studenti.unipi.it

 

 

Elena Maria Egizii

Filosofia – I anno

e.egizii@studenti.unipi.it

 

 

Nicola Fresco

Filosofia – II anno

n.fresco@studenti.unipi.it

 

Ludovico Fusco

Filosofia e Forme del Sapere – I anno

l.fusco@studenti.unipi.it

 

Daniella Iannini Lelarge

Filosofia e Forme del Sapere – I anno

d.ianninilelarge@studenti.unipi.it

 

Bruno Prodi

Filosofia e Forme del Sapere – I anno

b.prodi@studenti.unipi.it

 

Irene Senatore

Filosofia – II anno

i.senatore@studenti.unipi.it

 

Paride Paciolla

Filosofia – II anno

p.paciolla@studenti.unipi.it