Persone

Full Professors

Andrea Addobbati

Storia moderna050 2215275

Alberto Mario Banti

Storia contemporanea050 2215435

Pierluigi Barrotta

Logica e filosofia della scienza050 2216035

Simonetta Bassi

Storia della filosofia050 2215509

Maria Carmela Betrò

Egittologia e civilta copta050 2215559

Maria Domitilla Campanile

Storia romana050 2215561

Federico Cantini

Archeologia cristiana e medievale050 2215658

Bruno Centrone

Storia della filosofia antica050 2215514

Simone Maria Collavini

Storia medievale050 2215452

Cristina D'Ancona

Storia della filosofia medievale050 2215536/533

Adriano Fabris

Filosofia morale050 2215506

Vincenzo Farinella

Storia dell'arte moderna050 2216008

Vinzia Fiorino

Storia contemporanea050 2215260

Sonia Maffei

Museologia e critica artistica e del restauro050 2216004

Giovanni Paoletti

Storia della filosofia050 2215539

Giuseppe Petralia

Storia medievale050 2215416

Sergio Pinna

Geografia economico-politica050 2215307

Alessandro Polsi

Storia delle istituzioni politiche050 2215411

Maria Michela Sassi

Storia della filosofia antica050 2215520

Cinzia Maria Sicca

Storia dell'arte moderna(+39) 050 221 6 015

Associate Professors

Anna Anguissola

Archeologia classica050 2215230

Chiara Barbati

Filologia, religioni e storia dell'iran050 2215573

Luca Bellotti

Logica e filosofia della scienza050 2215234

Alessandro Buono

Storia moderna050 2215569

Maria Piera Candotti

Indologia e tibetologia050 2215626

Antonella Capitanio

Storia dell'arte moderna050 221 6 012

Mauro Capocci

Storia della medicina050 2215420

Cristina Cassina

Storia delle dottrine politiche050 2215423

Raffaele Ciambrone

Didattica e pedagogia speciale050 2215519

Sergio Cortesini

Storia dell'arte contemporanea050 2216010

Anacleto D'agostino

Archeologia e storia dell'arte del vicino oriente antico050 2215329

Fabio Dei

Discipline demoetnoantropologiche050 2215243

Jesper Eidem

Storia del vicino oriente antico050 2215554

Fabio Fabiani

Archeologia classica050 2215503

Margherita Facella

Storia greca050 2215570

Carlotta Ferrara Degli Uberti

Storia contemporanea050 2215404

Gian Luca Fruci

Storia contemporanea050 2215304

Gianluca Fulvetti

Storia contemporanea050 2212111

Alessandra Fussi

Filosofia teoretica050 2215518

Laura Galoppini

Storia medievale050 2215454

Gabriele Gattiglia

Metodologie della ricerca archeologica050 2215228

Antonella Gioli

Museologia e critica artistica e del restauro050 221 6 017

Matteo Giuli

Storia moderna050 2215253

Massimiliano Grava

Geografia050 2215483443

Cecilia Iannella

Storia medievale050 2215456

Michela Lazzeroni

Geografia economico-politica050 2215441

Paolo Macchia

Geografia050 2211023

Eva Marinai

Discipline dello spettacolo050 2216047

Arturo Marzano

Storia e istituzioni dell'asia050 2215248

Antonio Masala

Filosofia politica050 2215439

Daniele Mascitelli

Lingua e letteratura araba050 2215578

Antonino Mastruzzo

Paleografia050 2212111

Giovanni Mazzini

Semitistica-lingue e letterature dell'etiopia050 2215580

Simonetta Menchelli

Topografia antica050 2215574

Gianluca Miniaci

Egittologia e civilta copta050 2215220

Cristina Moro

Archivistica, bibliografia e biblioteconomia050 2215440

Veronica Neri

Filosofia morale050 2215535

Alessandro Orengo

Armenistica, caucasologia, mongolistica e turcologia050 2215637

Arturo Pacini

Storia moderna050 2215249

Mattia Patti

Storia dell'arte contemporanea050 2215250 338 4901390

Francesco Pelosi

Storia della filosofia antica050 2215566

Renata Pepicelli

Storia dei paesi islamici050 2215463 050 2212680 (ufficio Torre Lanfreducci)

Stefano Perfetti

Storia della filosofia medievale050 2215305

Sara Pizzimenti

Archeologia e storia dell'arte del vicino oriente antico050 2215222

Alma Poloni

Storia medievale050 2215460

Andrea Raggi

Storia romana050 2215549

Alessia Rovelli

Numismatica050 2215571

Enrica Salvatori

Storia medievale050 2215464

Chiara Savettieri

Museologia e critica artistica e del restauro(+39) 050 221 6 009

Giovanni Scarafile

Filosofia morale050 2215523

Alberto Leopoldo Siani

Estetica050 2215510

Flora Silvano

Egittologia e civilta copta050 2215579

Elisabetta Starnini

Preistoria e protostoria050 2215477

Chiara Tognolotti

Cinema, fotografia e televisione050 2216054

Chiara Ombretta Tommasi

Storia delle religioni050 2215604

Alessandro Tosi

Storia dell'arte moderna050 221 6 014

Alessandra Maria Veronese

Storia medievale050 2215467

Researchers

Alberto Ambrosini

Storia dell'arte moderna050 221 6 039

Maurizio Ambrosini

Cinema, fotografia e televisione050 2216 025

Luisa Andriollo

Civilta bizantina050 2215558

Valerio Ascani

Storia dell'arte medievale050 2216016

Filippo Battistoni

Storia greca050 2215567

Riccardo Belcari

Archeologia cristiana e medievale050 2215662

Andrea Borelli

Storia dell'europa orientale

Luisa Brotto

Storia della filosofia

Cosimo Chiarelli

Storia dell'arte contemporanea

Elisa Coda

Storia della filosofia medievale050 2215533

Angelo Colonna

Egittologia e civilta copta050 2215479

Silvia Dadà

Filosofia morale

Caterina Di Pasquale

Discipline demoetnoantropologiche050 2215429

Elena Falaschi

Pedagogia generale e sociale050 2215527

Donatella Fantozzi

Didattica e pedagogia speciale050 2215522

Roberto Gronda

Logica e filosofia della scienza050 2215525

Fabio Lavista

Storia economica050 2215576

Sante Lesti

Storia contemporanea

Danilo Manca

Filosofia teoretica050 2215488

Elena Marcheschi

Cinema, fotografia e televisione050 2216056

Marco Matteoli

Storia della filosofia050 2215438

Niccolò Mazzucco

Preistoria e protostoria050 2215232

Lionello Morandi

Metodologie della ricerca archeologica

Luca Mori

Storia della filosofia

Jacopo Paganelli

Storia medievale050 2215516

Luca Palozzi

Storia dell'arte medievale

Paolo Rognini

Geografia economico-politica050 2215469

Antonello Romano

Geografia economico-politica

Lisa Rosselli

Etruscologia e antichita italiche050 2215666

Maria Cristina Rossi

Paleografia050 2215568

Claudia Sciuto

Metodologie della ricerca archeologica050 2215257

Elena Tiribilli

Egittologia e civilta copta050 2215465

Carlo Titomanlio

Discipline dello spettacolo050 2216026

Paolo Tomei

Storia medievale050 2215418

Giacomo Turbanti

Filosofia e teoria dei linguaggi050 2215556

Giorgio Venturi

Logica e filosofia della scienza050 2215450

Salvatore Vitale

Civilta egee050 2215652

Research fellow

Antonio Alberti

Storia medievale

Salvatore Basile

Metodologie della ricerca archeologica

Sara Bruni

Museologia e critica artistica e del restauro

Letizia Chiti

Metodologie della ricerca archeologica

Gabriele Mario Conte

Egittologia e civilta copta

Alberto Cotza

Storia medievale

Chiara Fantozzi

Storia contemporanea

Jacopo Gennai

Preistoria e protostoria

Georgia Long

Egittologia e civilta copta

Matteo Marcheschi

Storia della filosofia

Filippo Marchetti

Storia della filosofia

Annamaria Persia

Paleografia

Giovanni Santucci

Storia dell'arte moderna

Marco Serradimigni

Storia medievale

Giuseppe Tumbiolo

Archeologia cristiana e medievale

Technical-administrative staff

Massimo Bacci

050 2216057

Laura Balducci

050 2216028

Simona Bellandi

050 2216032 050 2216011

Stefano Bellani

050 2216033

Silvia Campagni

050 2216000

Volodia Filomena Clemente

Area amministrativa

050 2216074

Annamaria De Santis

Area amministrativa

050 2216053

Daniela Frediani

050 2216029

Paolo Gioli

050 2215476

Nicola Marin

050 2216065

Alberto Martini

050 2215419

Federico Nobili

050 2216045

Sabrina Patricelli Malizia

050 2215427 2216013

Luisa Rappazzo

050 2216002

Valeria Ribechini

Area amministrativa

050 2216031

Giuseppe Rigoli

050 2216046

Francesco Rubini

050 2216074

Roberta Savioli

050 2216001

Emanuele Taccola

050 2215663

Chiara Tarantino

050 2215575

Nicola Trabucco

050 221 6 007

Emeritus professors

The Department boasts two emeritus professors, Umberto Laffi and Cesare Letta , to whom must be added Roberto Paolo Ciardi, who was awarded the title before the creation of the Department.

Back to top