Orario delle lezioni 2017/18 - Primo semestre


    Orario di WAV-LM: Storia e Forme delle Arti Visive, dello Spettacolo e dei Nuovi Media
    Dipartimento di CFS
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVen
    Basi di dati e laboratorio web12Andrea Marchetti12:00-13:30 Aula Fib F
    12:00-13:30 Aula Fib F
    Catalogazione informatica di oggetti d'arte (caratterizzanti)6Sonia Maffei14:15-15:45 Aula RLAB1
    16:00-18:15 Aula RLAB1
    Conoscenze utili alla presentazione di un paper scientifico1Cinzia Maria Sicca12:00-13:30 Aula GUID-5
    Drammaturgia e spettacolo (affini)12Anna Barsotti14:15-15:45 Aula GUID-5
    14:15-15:45 Aula GUID-5
    14:15-15:45 Aula GUID-5
    Linguistica italiana II12Mirko Tavosanis16:00-17:30 Aula Fib F
    16:00-17:30 Aula Fib P
    Musica e teatro (affini)12Marco Grondona14:15-15:45 Aula MAT-Mus
    14:15-15:45 Aula MAT-Mus
    12:00-13:30 Aula MAT-Mus
    Musica per film (affini)6Manfred Giampietro12:00-13:30 Aula MAT-Mus
    12:00-13:30 Aula MAT-Mus
    Produzione multimediale6Giuseppe Andrea L’Abbate10:15-11:45 Aula Fib M-Lab
    12:00-13:30 Aula Fib M-Lab
    Regia teatrale (affini)6Roberto Bacci8:30-10:00 Aula GUID-4
    10:15-11:45 Aula GUID-4
    12:00-13:30 Aula GUID-4
    Storia Medievale I12Simone Maria Collavini12:00-13:30 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    12:00-13:30 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    10:15-11:45 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    Storia comparata dell'arte dei paesi europei in eta moderna (affini)6Cinzia Maria Sicca10:15-11:45 Aula GUID-5
    10:15-11:45 Aula GUID-5
    Storia dell'architettura e dell'urbanistica (affini)6Lucia Nuti8:30-10:00 Aula GUID-3
    8:30-10:00 Aula GUID-3
    Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa (caratterizzanti)12Valerio Ascani14:15-15:45 Aula GUID-3
    14:15-15:45 Aula GUID-3
    14:15-15:45 Aula GUID-3
    Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa (caratterizzanti)12Vincenzo Farinella12:00-13:30 Aula GUID-2
    12:00-13:30 Aula GUID-2
    12:00-13:30 Aula GUID-2
    Storia della miniatura e delle arti suntuarie nel medioevo (caratterizzanti)6Marco Collareta12:00-13:30 Aula GUID-3
    12:00-13:30 Aula GUID-3
    Storia della rappresentazione architettonica e urbana (affini)6Lucia Nuti10:15-11:45 Aula GUID-3
    10:15-11:45 Aula GUID-3
    Storia delle Arti grafiche (caratterizzanti)6Alessandro Tosi16:00-18:15 Aula GUID-3
    16:00-18:15 Aula GUID-3
    Storia delle teorie del teatro (affini)12Anita Piemonti12:00-13:30 Aula GUID-4
    12:00-13:30 Aula GUID-4
    Teorie della TV, della video arte e del multimediale (affini)6Alessandra Lischi12:00-13:30 Aula GUID-1
    12:00-13:30 Aula GUID-1
    Teorie della narrazione cinematografica (affini)6Lorenzo Cuccu16:00-17:30 Aula GUID-5
    16:00-17:30 Aula GUID-5