UnipiOrienta: a ottobre due giorni di orientamento per le scuole superiori
Venerdì 13 e Sabato 14 ottobre 2023 l’Università di Pisa organizza l’evento “UnipiOrienta“, un’intera giornata di orientamento dedicata alle studentesse e agli studenti delle classi III, IV e V delle scuole secondarie di II grado, che si terrà a partire dalle 9:00 e fino alle 20:00 al Polo Fibonacci (Largo Bruno Pontecorvo n. 3, Pisa).
Parteciperà a questa due giorni di orientamento di Ateneo anche il Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere, presente al Polo Fibonacci con un programma ricco e articolato, che prevede la presentazione del Dipartimento e della sua offerta formativa triennale e magistrale, ad opera di docenti, ricercatori e studenti CFS, e l’incontro con i tutor e studenti counsellors, per fornire informazioni pratiche e consigli su cosa studiare e come orientarsi nella vita universitaria pisana.
Novità di questa edizione di UnipiOrienta, le simulazioni TOLC SU, curate dal referente di Dipartimento Dott. Paolo Tomei, e i colloqui motivazionali, per arrivare alla scelta del proprio percorso universitario con consapevolezza e convinzione, nella giusta prospettiva.
Scopri il nostro programma dettagliato:
Sabato 14 ottobre | CFSUNIPIorienta – Giorno 2
Mattina [ore 9:00 – 13:00]
9:00-10:00 | Introduzione del Dipartimento CFS e simulazione TOLC-SU
10:10-10:40 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Archeologia
Lionello Morandi, Ricercatore
Alice Rappelli, Specializzanda in Archeologia e Archeologa professionista
10:40-11:10 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Orientalistica: Egitto, Vicino e Medio Oriente
Francesco Missiroli, Dottorando
Ludovica Nulli, Laureanda in Iranistica
Erik Iemane, Laureando in Egittologia
11:15-11:50 | Presentazione dei Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Storia
Paolo Tomei, Ricercatore di Storia medievale
Stefano Ciliberti, Studente magistrale
12:00-12:30 | Presentazione dei Corsi di Laurea triennale e Magistrale in Scienze per la pace
Sonia Paone, Presidente del Corso di Studi
12:30-13:00 | Incontro con i tutor e studenti counsellors CFS
Pausa pranzo
Pomeriggio [ore 14:00 – 19:00]
14:00-14:50 | Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Discipline dello spettacolo e della comunicazione (DISCO)
Antonio Masala, Docente di Filosofia Politica e vicepresidente DISCO
Rovena Nako, Studentessa
Lorenzo Pari, Studente magistrale
15:00-15:30 | Presentazione dei Corso di Laurea Magistrale in Storia e Forme delle Arti Visive, dello Spettacolo e dei Nuovi Media (SAVS)
Valerio Ascani, Docente di Storia dell’Arte Medievale
Veronica Sofia Tulli, Dottoranda SNS
15:40-16:10 | Presentazione dei Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Filosofia
Marco Matteoli, Ricercatore di Storia della filosofia
Rebecca Vecchi, Laureata magistrale
16:20-17:00 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione primaria
Pietro Di Martino, Presidente del Corso di studi
Cecilia Iannella, Vice Presidente del Corso di studi
17:00-18:00 | Incontro con i tutor e studenti counsellors CFS
Mattina [ore 9:00 – 13:00]
9:00-10:00 | Introduzione del Dipartimento CFS e simulazione TOLC-SU
10:00-10:40 | Presentazione dei Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Filosofia
Marco Matteoli, Ricercatore di Storia della filosofia
Rebecca Vecchi, Laureata magistrale
10:45-11:30 | Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Discipline dello spettacolo e della comunicazione (DISCO)
Eva Marinai, Docente di Storia del teatro
Maicol Martinelli, Laureato DISCO
Emanuele Perri, Dottorando
11:30-12:00 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione primaria
Pietro Di Martino, Presidente del Corso di studi
Cecilia Iannella, Vice Presidente del Corso di studi
12:00-12:30 | Presentazione dei Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Scienze per la pace
Sonia Paone, Presidente del Corso di Studi
12:30-13:00 | Incontro con i tutor e studenti counsellors CFS
Pausa pranzo
Pomeriggio [ore 14:00 – 19:00]
14:00-14:50 | Presentazione dei Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Storia
Gianluca Fulvetti, Presidente del CdS aggregato in Storia e Storia e Civiltà
Nicoletta Arena, Laureata magistrale, curriculum contemporaneo
15:00-15:45 | Presentazione dei Corso di Laurea Magistrale in Storia e Forme delle Arti Visive, dello Spettacolo e dei Nuovi Media (SAVS)
Sonia Maffei, Presidente del Corso di Studi
Veronica Sofia Tulli, Dottoranda SNS
15:50-16:20 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Archeologia
Camilla Menconi, Laureanda in Archeologia
Simone Sani, Laureando in Archeologia
16:30-17:00 | Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Orientalistica: Egitto, Vicino e Medio Oriente
Ludovica Nulli, Laureanda in Iranistica
Erik Iemane, Laureando in Egittologia
17:00-18:00 | Incontro con i tutor e studenti counsellors CFS
Calendario incontri di presentazione a.a. 2022-2023
Mercoledì 14 settembre 2022 | aula G1 Polo Guidotti (via Trieste, 38)
- ore 9:30 – Presentazione generale del Dipartimento
- ore 10:00 – Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
- ore 11:00 – Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Discipline dello spettacolo e della comunicazione
- ore 12:00 – Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Filosofia
- ore 12:30 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Filosofia e forme del sapere
Giovedì 15 settembre 2022 | aula G1 Polo Guidotti (via Trieste, 38)
- ore 10:00 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Archeologia
- ore 11:00 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Orientalistica, Egitto e Vicino Oriente
- ore 12:00 – Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Scienze per la pace
- ore 12:30 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Scienze per la pace
Venerdì 16 settembre 2022 | aula SRB1 Polo San Rossore (via Risorgimento, 19 o via Nicola Pisano, 40)
- ore 10:00 – Presentazione del Corso di Laurea Triennale in Storia
- ore 10:30 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Storia e civiltà
- ore 11:00 – Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Storia e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media
Link alle aule virtuali
Presentazione generale | Proff. Collavini, Zamperlin
Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
Corso di Laurea Triennale in Discipline dello Spettacolo e della Comunicazione
Corso di Laurea Magistrale in Storia e Forme delle Arti Visive, dello Spettacolo e dei Nuovi Media
Corso di Laurea Magistrale in Orientalistica: Egitto, Vicino e Medio Oriente
Corso di Laurea Magistrale in Archeologia
Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Filosofia e Filosofia e Forme del Sapere
Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Scienze per la Pace
Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Storia e Storia e Civiltà