Orario delle lezioni 2017/18 - Secondo semestre


    Orario di WAR-LM: Archeologia
    Dipartimento di CFS
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVen
    Antichita cipriote6Giampaolo Graziadio10:15‑11:45 Aula Pao C2 / CAR-C
    10:15‑11:45 Aula Pao A2 / CAR-A
    Antropologia del mondo antico A6Andrea Taddei8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    Archeologia del paleolitico6Carlo Tozzi16:00‑17:30 Aula GUID-5
    16:00‑17:30 Aula GUID-5
    Archeologia della Magna Grecia e della Sicilia antica6Maria Cecilia Parra14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    Archeologia della produzione6Letizia Gualandi14:15‑15:45 Aula Pao A2 / CAR-A
    16:00‑17:30 Aula Pao B2 / CAR-B
    Archeologia digitale6Gabriele Gattiglia14:15‑15:45 Aula GUID-5
    14:15‑15:45 Aula GUID-5
    Archeologia e storia dell'arte greca e romana II12Lucia Faedo10:15‑11:45 Aula GUID-3
    10:15‑11:45 Aula GUID-3
    Archeologia minoica e micenea12Giampaolo Graziadio12:00‑13:30 Aula Pao C2 / CAR-C
    12:00‑13:30 Aula Pao C2 / CAR-C
    Archeologia preistorica II A6Giovanna Radi8:30‑10:00 Aula GUID-5
    8:30‑10:00 Aula GUID-5
    Archeologia preistorica II B6Elisabetta Starnini12:00‑13:30 Aula Pao A2 / CAR-A
    12:00‑13:30 Aula Pao A2 / CAR-A
    Archeologia subacquea6Simonetta Menchelli16:00‑17:30 Aula GUID-3
    16:00‑17:30 Aula GUID-3
    Epigrafia latina B6Giovanni Salmeri14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    Etruscologia e archeologia italica II6Marisa Bonamici16:00‑17:30 Aula GUID-5
    12:00‑13:30 Aula GUID-3
    Laboratorio di Etruscologia (3 cfu)3Lisa Rosselli14:15‑19:00 Aula pFacch.1
    14:15‑19:00 Aula pFacch.1
    Laboratorio di archeologia sperimentale6Cristiana Petrinelli Pannocchia14:15‑19:00 Aula vFacch.1
    14:15‑19:00 Aula vFacch.1
    Laboratorio di lingua inglese C6Lawrence Thomas Martinelli16:00‑17:30 Aula eCh 1
    14:15‑15:45 Aula eCh 1
    Laboratorio di preistoria6Giovanna Radi14:15‑19:00 Aula pFacch.1
    14:15‑19:00 Aula pFacch.1
    Letteratura greca - seminario6Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    Lingua e letteratura latina II12Gianfranco Lotito10:15‑11:45 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula R1
    Metodologie chimiche per i beni culturali6Erika Ribechini10:15‑13:30 Aula GUID-6
    Paleografia Latina6Antonino Mastruzzo17:45‑19:15 Aula Pao B1 / FIL-1
    17:45‑19:15 Aula Pao B1 / FIL-1
    17:45‑19:15 Aula Pao B1 / FIL-1
    Paleontologia e geologia del Quaternario6Luca Ragaini9:00‑11:00 Aula DST F
    14:00‑16:00 Aula DST F
    Paleopatologia6Gino Fornaciari16:00‑17:30 Aula Onc
    16:00‑17:30 Aula Onc
    Papirologia A6Margherita Erbì8:30‑10:00 Aula R5
    8:30‑10:00 Aula R5
    Storia degli insediamenti tardo-antichi e medievali6Enrica Salvatori12:00‑13:30 Aula GUID-5
    12:00‑13:30 Aula GUID-6
    Storia del vicino oriente antico12Annunziata Rositani14:15‑15:45 Aula Pao E1 / FIL-Bar
    8:30‑10:00 Aula Pao D1 / CAR-1
    8:30‑10:00 Aula Pao D1 / CAR-1
    Storia economica e sociale del Medioevo6Giuseppe Petralia10:15‑11:45 Aula Pao B1 / FIL-1
    10:15‑11:45 Aula Pao B1 / FIL-1
    Storia romana II12Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4
    Storia romana- seminario6Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4
    Urbanistica e architettura greca e romana6Fabio Fabiani10:15‑11:45 Aula Pao A2 / CAR-A
    16:00‑18:00 Aula Pao A2 / CAR-A